Noticias de Navarra

Secciones Ir a la versión web
Instituciones

El Gobierno elige a la elite

El ejecutivo foral publica la lista de los 306 deportistas de alto nivel que hay en navarra

Entre los escogidos también aparecen 27 técnicos (o entrenadores) y 10 jueces (o árbitros)

D.N. - Martes, 30 de Julio de 2013 - Actualizado a las 06:18h.

Juan Peralta, ciclista de pista. Reproducir

Pamplona. En Navarra hay un total de 306 deportistas de alto nivel, según recoge el primer listado de deportistas de máxima categoría elaborado por el Gobierno Foral. La resolución, que también incluye la relación de 27 técnicos y 10 jueces deportivos del mismo rango, fue publicada ayer en el Boletín Oficial de Navarra (BON). El registro ha sido elaborado atendiendo a méritos técnico-deportivos y ofrece a los deportistas, técnicos y jueces en él incluidos beneficios de carácter formativo, económico, laboral y sanitario.

DEPORTISTAS

David Ainciburu Zabala Pádel

F. Javier Alemanno Sánchez Deportes de Invierno

Sergio Aliaga Chivite Ciclismo

Julio Aritz Altadill Olaberria Pelota Vasca

Andreia Alves Evaristo Voleibol

Raúl Amatriain Arraiza Triatlón

Íñigo Azkarate Amezketa Amezketa Fútbol

Maite Ancín Gambarte Patinaje

Oihane Andueza Andueza Natación

Meritxell Ansotegui Mendaza Actividades Subacuáticas

Adriana Antolín Garrido Deportes de Invierno

Iosu Apezetxea Etxeberria Pelota Vasca

Maialen Arana Medina Fútbol

Iñaki Arcelus Echávarri Pelota Vasca

Mercedes Archanco Domínguez Halterofilia

Maika Ariztegi Mariezkurrena> Herri Kirolak

Eunate Arraiza Otazu Fútbol

Elisa Arrechea Urrutia Balonmano

Itziar Arregui Mariezcurrena Baloncesto

Ángel Arrese Lasaosa Béisbol y Sófbol

Beatriz Arriaga Martínez Fútbol

Jaime Arriazu Prieto Natación

Eduardo Arrondo Echandi Béisbol y Sófbol

Julen Artola Lizarraga Natación

Marcos Arza Gutiérrez Béisbol y Sófbol

Iñaki Astiz Ventura Fútbol

Óscar Asurmendi Guembe Actividades Subacuáticas

María Asurmendi Villaverde Baloncesto

Jorge Azanza Soto Ciclismo

Rebeca Azcona Castrejón Atletismo

Cristian Azcona Casas Halterofilia

Adriana Azcona Aristu Deportes Adaptados

César Azpilicueta Tanco Fútbol

Izaskun Barba Areso Patinaje

Iñaki Barberena Iraizoz Herri Kirolak

Josetxo Barberena Iraizoz Herri Kirolak

Aitor Barbería Aramburu Béisbol y Sófbol

Andrea Barnó San Martín Balonmano

Ibai Barón Aisa Pelota Vasca

Susana Bedmar Jiménez Fútbol

Aarón Benítez González Patinaje

Anne Bergara Artieda Fútbol

Iris Bescos Martínez Fútbol

Carlos Beúnza Arana Pelota Vasca

Paula Bueno Bueno Tenis de Mesa

Leyre Buzunáriz Yárnoz Atletismo

Oier Caballero Soto Patinaje

Andrés Casado Echávarri Béisbol y Sófbol

Daniel Celaya Gutiérrez Béisbol y Sófbol

Nekane Cepas García Lucha y D. A.

Uxue Chasco Goñi Actividades Subacuáticas

Carlos Chocarro Gorráiz Balonmano

Roberto Cía Marticorena Balonmano

Carlota Ciganda Machiñena Golf

María Belén Ciriza Cardenal Deportes Adaptados

Iván Colás Azcárate Deportes Aéreos

Álvaro Conde González Atletismo

Julen De Carlos Artuch Balonmano

Ander De Miguel Aranaz Piragüismo

Eneko Del Burgo Gaztelu Béisbol y Sófbol

Carlos Del Burgo Castillo Béisbol y Sófbol

Mikel Del Río Arrese Rugby

Iván Dévora Abad Deportes Adaptados

Santyago Díaz López Judo y D. A.

Naiara Díez Fernández Baloncesto

Ignacio Dufur Saragüeta Pelota Vasca

Nahia Durán Valencia Natación

Edurne Echarri Sembroiz Bádminton

Ricardo Echarte San Martín Lucha y D. A.

Rubén Echarte Gallardón Taekwondo y D. A.

Alfonso Echavarren Mendívil Pelota Vasca

Íñigo Echavarri Echaniz Ciclismo

Silvia Ederra Urra Balonmano

Naiara Egozkue Extremado Balonmano

Jurdan Eguren Eguíllor Actividades Subacuáticas

Borja Ekiza Imaz Fútbol

Ainara El Busto Arteaga Ciclismo

Alex Elizalde Casi Taekwondo y D. A.

Raquel Elizalde Tirapu Natación

Saioa Elzaburu Martínez Patinaje

Irantzu Equisoain Azcona Actividades Subacuáticas

Jaione Equisoain Zaragüeta Judo y D. A.

Aritz Equisoáin Azcona Actividades Subacuáticas

Jesús Luis Erburu Goñi Pelota Vasca

Miriam Erdozáin García Natación

Daniel Erice Cía Béisbol y Sófbol

Imanol Erviti Ollo Ciclismo

Jaione Esáin Eugui Voleibol

Javi Eseverri Barace Fútbol

Joana Eslava Fernández Ciclismo

Alberto Español Casasnovas Béisbol y Sófbol

Asier Esteban Soto Natación

Ana Etayo Garde Fútbol

Íñigo Etxamendi Villanueva Pelota Vasca

Olatz Etxeberria García Actividades Subacuáticas

Xabier Etxeberria Úriz Balonmano

Carlos Eugui Aguado Deportes Aéreos

Koteto Ezkurra Zunzarren Pelota Vasca

Amaya Faber Arbeloa Patinaje

Itsaso Fagoaga Echarte Itsaso Tiro Olímpico

Cástor Fantoba Lerendegui Deportes Aéreos

Joseba Fernández Fernández Patinaje

Michel Fernández Torrea Pelota Vasca

M. Ángel Fernández del Puerto Deportes Adaptados

Damaris Fernández Mesas Deportes Adaptados

Estefanía Fernández Losantos Deportes Adaptados

Elena Fernández Lezáun Voleibol

Miguel Fernández de Laskoiti Mateo Pelota Vasca

Maite Flamarique Valencia Natación

Miguel Flaño Bezunartea Fútbol

Román Frejo Pérez Surf

Baltasar Gallardo González Deportes de Invierno

Juan Ignacio García Catalán Patinaje

Iker García Delgado Patinaje

Laura García Benítez Deportes Adaptados

Rebeca García Fernández Deportes Adaptados

Guillermo García Sola Deportes Adaptados

Raúl García Escudero Fútbol

Patxi García Alonso Deportes de Invierno

Maite Garde Echalecu Fútbol

Beatriz Garde Echalecu Fútbol

Alberto Garralda Ilincheta Deportes Adaptados

Encarna Garrido Lázaro Tiro con Arco

Amaya Gastaminza Ganuza Baloncesto

Susana Gea Andueza Tenis de Mesa

Íñigo Gerbolés López Deportes Adaptados

Xabier González Iriarte Béisbol y Sófbol

Zuriñe Goñi Laguardia Deportes Adaptados

Miguel Goñi Arrarás Balonmano

María Goñi Sáez Fútbol

Iosu Goñi Leoz Balonmano

Aintzane Gorria Goñi Lucha y D. A.

Maialen Guelbenzu Ozcoidi Lucha y D. A.

Eduardo Gurbindo Martínez Balonmano

Carlos Gurpegi Nausia Fútbol

Irene Heras Lizuáin Rugby

Beatriz Hernández Alegría Judo y D. A.

Mikel Hernández Marín Patinaje

Raquel Herrera Santesteban Baloncesto

Olaia Huarte Montes Lucha y D. A.

Xabier Ibargarai Iribarren Pelota Vasca

David Iborra Jiménez Actividades Subacuáticas

Jesús Ilzarbe Legaria Lucha y D. A.

Gorka Iraizoz Moreno Fútbol

Argiñe Iraizoz Oiaga Fútbol

José María Iriarte Ziritza Deportes Aéreos

Mikel Iriarte Bengoetxea Pelota Vasca

Nelly Iriberri Villar Bádminton

Miguel Irigoyen Errazkin Pelota Vasca

Gonzalo Iriso Soria Ciclismo

Eukeni Isasi Careaga Deportes de Invierno

Saioa Iturri Arregui Deportes Adaptados

Rosa Jaca Villanueva Deportes Adaptados

Saioa Jaurena Atxa Rugby

Raúl Jimeno Huarte Actividades Subacuáticas

June Kintana Larraza Atletismo

Javier Labiano Redondo Pelota Vasca

Sara Labiano Sevigne Fútbol

Miriam Landaluce Fernández de Retana Judo y D. A.

Ana Larrañeta Nido Golf

Nieva Larraya López Judo y D. A.

José Javier Larrea Vicente Pelota Vasca

Juan Latienda Muñoz Béisbol y Sófbol

Jon Latorre Medina Balonmano

Claudia Lázcoz Lacuey Hípica

Joserra Lebrón Butragueño Deportes de Invierno

Iker Lekunberri Méndez Atletismo

Josecho León Ruiz Judo y D. A.

Sara Lizarraga El Mokhtari Lucha y D. A.

Yasmina Lizarraga El Mokhtari Lucha y D. A.

Asier Llamas Echeverría Fútbol

Ander López Cristóbal Patinaje

Aitor López Muguerza Piragüismo

Ismael López Blanco Fútbol

Salvador Luque Ramos Deportes de Invierno

Íñigo Macías Cipriáin Triatlón

Iñaki Malumbres Aldave Balonmano

David Mariano Malagón Patinaje

Javier Mariezcurrena Echeverría Automovilismo

Roberto Martil Fernández Fútbol

Josetxo Martínez Romero Pesca

Mikel Martínez Del Río Taekwondo y D. A.

Cynthia Martínez Ibero Deportes de Invierno

Cristian Martínez Buldáin Balonmano

Carlos Martínez Díez Fútbol

Egoi Martínez De Esteban Ciclismo

Javi Martínez Aguinaga Fútbol

Juan Martínez de Irujo Goñi Pelota Vasca

Hodei Mazquiarán Uría Ciclismo

Oihane McGuinnes Armendáriz Fútbol

María Medrano Echeverría Atletismo

Xabier Menéndez Iturri Pelota Vasca

Ibai Meoqui Echeveste Balonmano

Constanza Mercado Retamal Deportes Adaptados

Jon Mikeo Ezcurdia Actividades Subacuáticas

Niko Mindegia Elizaga Balonmano

Carol Miranda Calleja Fútbol

Jon Monreal Oyarbide Taekwondo y D. A.

Nacho Monreal Eraso Fútbol

Byron Montaño Saramillo Halterofilia

Marta Moreno Remírez Fútbol

Alberto Munárriz Egaña Natación

Iker Muniáin Goñi Fútbol

Jonathan Narbaiza Veloz Taekwondo y D. A.

Saray Narváez Martins Patinaje

Floren Nazabal Leiza Herri Kirolak

Amaia Nazar Vicente Fútbol

Mikel Nieve Iturralde Ciclismo

Aimar Olaizola Apezetxea Pelota Vasca

Lorea Olóriz Echeverría Atletismo

Ilargi Ona López Natación

Maialen Ona López Natación

Maialen Oñate Jiménez Patinaje

Marta Orbaiz Pascual Fútbol

Pablo Orbaiz Lesaka Fútbol

Juanjo Oroz Ugalde Ciclismo

Saioa Ortiz Sanz Atletismo

Juan Carlos Ortuño Adán Béisbol y Sófbol

Amaia Osaba Olaberri Piragüismo

Olatz Osinaga Castillo Natación

Irati Otxoteko Arlegi Ciclismo

Iker Ozcoidi García Deportes de Invierno

Eneko Páez Macías Deportes Aéreos

Rubén Pascual Cortés Deportes Adaptados

Fernando Peláez Barranco Béisbol y Sófbol

Nerea Pena Abaurrea Balonmano

Juan Peralta Gascón Ciclismo

Patricia Pérez Sánchez Bádminton

Aralar Pérez Azpíroz Deportes Adaptados

Iosu Pérez Diago Deportes Adaptados

Íñigo Pérez Soto Fútbol

María Peru Díaz de Cerio Patinaje

Iosu Pitillas Ocáriz Deportes Adaptados

Nerea Planillo Lampérez Balonmano

Arianne Prados Díaz Natación

Patxi Puñal Martínez Fútbol

Natalia Quintana Plagaro Hípica

Jesús Raigoso Ortega Deportes de Invierno

Daniel Ramos Ruiz Pelota Vasca

Leyre Ramos Iraola Balonmano

María Recari Turrillas Actividades Subacuáticas

Beatriz Recari Eransus Golf

Juan Redín Sánchez-Ostiz Béisbol y Sófbol

Miguel Rodríguez Trías Deportes Adaptados

Sergio Rodríguez Rivero Deportes de Invierno

Benito Ros Charral Ciclismo

Javi Ros Añón Fútbol

David Rubio Jiménez Halterofilia

María Carmen Rubio Larrión Deportes Adaptados

Javier Ruiz Gil Béisbol y Sófbol

Maite Ruiz de Larramendi Múgica Pelota Vasca

J. Xabier Ruiz de Larramendi Roa Deportes de Invierno

Judit Saizar Ardanuy Triatlón

Iván Salguero Oteiza Deportes Adaptados

Mikel San José Domínguez Fútbol

Rodrigo Sánchez Ruiz de la Cuesta Atletismo

Antonella Sánchez Guerrero Halterofilia

Eduardo Sánchez Oroz Béisbol y Sófbol

Oier Sanjurjo Maté Fútbol

Marta Santamaría Mañé Actividades Subacuáticas

Eduardo Santas Asensio Ciclismo

Ibai Santesteban Córdoba Pelota Vasca

Xabier Sanz Arróniz Actividades Subacuáticas

Javier Sanz Alemán Atletismo

Mikel Sanz Buey Pelota Vasca

Enrique Sanz Unzué Ciclismo

Iñaki Senosiáin Mateos Deportes de Invierno

Laura Sola De Miguel Deportes de Montaña y Escalada

Eduardo Sola Larrión Piragüismo

Kike Sola Clemente Fútbol

María Do Amparo Xanta Sousa Herri Kirolak

Carlos Sousa Navo Béisbol y Sófbol

Nekane Teres Rodanés Balonmano

Itxaso Tirapu Monasterio Patinaje

Ainhoa Tirapu De Goñi Fútbol

Uxue Tornos Sola Actividades Subacuáticas

Rubén Torrano Moreno Patinaje

Marta Unzué Urdániz Fútbol

Aritz Urdániz Durán Actividades Subacuáticas

Josune Urdániz Maurin Fútbol

Mikel Urdiáin Juancorena Deportes Adaptados

Saray Urdiáin Elizalde Balonmano

Ricardo Úriz Ancizu Baloncesto

Íñigo Urra Ortiz Bádminton

Rebeca Urretavizcaya Sanz Fútbol

Javier Urriza Torres Pelota Vasca

Alex Urtasun Úriz Baloncesto

Txemi Urtasun Úriz Baloncesto

Pablo Urtasun Pérez Ciclismo

Erika Vázquez Morales Fútbol

Gorka Verdugo Markotegi Ciclismo

Jonathan Ramírez Vilches Fútbol

Luis Villanueva Fresán Béisbol y Sófbol

Maite Villanueva San Martín Fútbol

Xabier Villava Ariztegui Deportes Adaptados

Eneko Yoldi Iturralde Pelota Vasca

Mikel Zabalza Azcona Deportes de Montaña y Escalada

Haizea Zamora Garaikoetxea Pelota Vasca

Xabier Zandio Echaide Ciclismo

Íñigo Zaratiegui Pedrosa Pádel

Izaskun Zarraluqui Anciso Patinaje

Jennifer Zorrilla Puerto Voleibol

Xabier Zozaya Mendiberri Pelota Vasca

Laura Zuasti Rípodas Patinaje

Maite Zugarrondo Echeverría Balonmano

ENTRENADORES Y TÉCNICOS

Félix Navarro Ruiz Atletismo

Iñaki Aniz Legarra Balonmano

Luis S. Arcelus Lusarreta Pelota Vasca

Juan José Arcelus Lusarreta Pelota Vasca

Javier Arilla Justicia Béisbol y Sófbol

Imanol Arregui Sarasa Fútbol

Josetxo De Sola Susperregi Atletismo

Zupo Equisoáin Azanza Balonmano

Miguel Erroz Ciriza Béisbol y Sófbol

Chente García Acosta Ciclismo

Mateo Garralda Larumbe Balonmano

Francis Hernández Rivero Atletismo

José Luis Jaimerena Laurnagaray Ciclismo

Pedro Larequi Soria Pelota Vasca

Garikoitz Lerga Nicolay Patinaje

Eneko Lobato García Baloncesto

Rubén Lorente Zamarbide Baloncesto

Idoia Mariezkurrena Fernández Atletismo

Alfonso Merino Martínez de San Vicente Natación

María Ángeles Pérez Martín Voleibol

Héctor Rondán Fernández Ciclismo

César Rupérez García Baloncesto

José Javier San Martín Echarte Béisbol y Sófbol

Ignacio Santamaría Nagore Atletismo

Alfonso Sanz Yoldi Pelota Vasca

Fernando Unzu Alonso Atletismo

Eusebio Unzué Labiano Ciclismo

JUECES Y ÁRBITROS

Enrique Ayerra Ayerdi Deportes Adaptados

Eunate Beorlegui Díez de Ulzurrun Deportes Adaptados

Ion Bustamante López Balonmano

Pablo Carpio Navarro Béisbol y Sófbol

José Manuel Menéndez López Lucha y D. A.

Nacho Pardo Lozano Béisbol y Sófbol

Ángel María Sanzol Goñi Fútbol

María Úcar Calvo Deportes Adaptados

Alberto Undiano Mallenco Fútbol

David Urdánoz Apezteguía Fútbol

© Zeroa Multimedia | Aviso legal | Ir a la versión web | Subir

Visite también m.noticiasdealava.com | m.noticiasdegipuzkoa.com | m.deia.com