Castroviejo, Izaguirre y Luis León, líderes

Erviti, convocado a su sexto Mundial

SELECCIÓN | Castroviejo, Izaguirre y Luis León Sánchez serán los líderes en la prueba de fondo del día 24

Martes, 12 de Septiembre de 2017 - Actualizado a las 06:10h.

mADRID- El seleccionador Javier Mínguez ha incluido al navarro Imanol Erviti (Movistar) en su convocatoria para los Mundiales de ruta que se van a disputar en Bergen (Noruega). Erviti, que participará en la prueba de fondo, el domingo 24, acude por sexta vez al Mundial, y es un habitual en las citas del técnico vallisoletano por sus cualidades como gregario rodador.

Tan solo dos navarros han participado en más Mundiales que Erviti: el villavés Miguel Induráin (ocho, de 1988 a 1995) y el olitense Mariano Cañardo (siete, en 1930 y de 1932 a 1937).

Jonathan Castroviejo, bronce en contrarreloj en los Mundiales de Doha 2016, liderará, junto a Gorka Izaguirre y el veterano Luis León Sánchez, a la selección española.

La lista confeccionada por Javier Mínguez está formada por seis corredores del Movistar (Jonathan Castroviejo, Imanol Erviti, Jesús Herrada, Gorka Izagirre, José Joaquín Rojas y Marc Soler), junto a David de la Cruz (Quick Step), Lluis Mas (Caja Rural-Seguros RGA) y Luis León Sánchez (Astana).

Castroviejo e Izagirre serán quienes afronten la contrarreloj, y participarán también en la prueba de ruta junto a sus compañeros.

Luis León Sánchez, de 34 años, es el veterano de la selección, con siete participaciones en Mundiales, aunque uno de ellos sólo en la modalidad contrarreloj.

También serán los séptimos Mundiales para Jonathan Castroviejo, un fijo desde 2011. El ciclista del Movistar, uno de los grandes referentes del equipo nacional, fue cuarto en 2015 y bronce en 2016, cuando fue también campeón de Europa de contrarreloj.

Para Jesús Herrada, vigente campeón de España de ruta, será el tercero. José Joaquín Rojas, de 32 años, afrontará sus segundos Mundiales, aunque su experiencia internacional también se completa en dos carreras con la selección como júnior y otras dos como sub-23.

Lluis Mas, que viene de terminar la Vuelta, y David de la Cruz, que abandonó por caída en la etapa reina, ya estuvieron con la selección en los Mundiales de Richmond (2015) y Doha (2016), respectivamente.

Gorka Izaguirre y Marc Soler, el benjamín del grupo, debutarán en la máxima categoría, después de vestir el maillot nacional como sub-23 en Mendrisio 2009 y Ponferrada 2014, respectivamente.

La selección júnior que irá a Noruega la forman el gallego Guillermo García (Bathco), que hará crono y línea, el madrileño Carlos García (Polartec) y el andaluz Ramón Díaz (Fundación Sastre). Para todos será su debut mundialista. - Efe

Mundiales de Erviti

2010 Melbourne (Aus) Abandona

2011 Copenhague (Din) 92º

2014 Ponferrada (España) 65º

2015 Richmond (EEUU) Abandona

2016 Doha (Qatar) 33º

2017 Bergen (Noruega)