Mañana, final del Guillermo Mazo

Aficionados Apezetxea (Umore Ona) y Ariztegi (Txaruta) se medirán en el labrit (11.00 horas)

Sábado, 2 de Diciembre de 2017 - Actualizado a las 06:11h.

Pamplona - El frontón Labrit de Pamplona acoge mañana, en un festival cuyo inicio está previsto para las 11.00 horas, la final del Memorial Guillermo Mazo, nombre que recibe el Campeonato Navarro del cuatro y medio de categoría juvenil. Ariztegi (Txaruta) y Apezetxea (Umore Ona) pelearán por el suceder en el palmarés al campeón de las dos últimas ediciones del torneo, el goizuetarra Iker Salaberria, y lo harán instantes después de que Aizkorbe (Umore Ona) y Telletxea (Erreka) disputen el partido por la tercera posición de un campeonato en el que ya brillaron los ahora profesionales Joseba Ezkurdia, Jon Jaunarena y Joanes Bakaikoa, así como otros recientemente retirados, como Aitor Zubieta y Mikel Idoate.

Las semifinales del Memorial Guillermo Mazo se disputaron el pasado martes por la tarde en el frontón Jayan Jai de Lekunberri, una de las sedes del campeonato junto al frontón Aramburu de Etxarren (el frontón Burunda de Alsasua también albergó un encuentro de la competición), y de ellas salieron triunfadores Ariztegi (Txaruta), que se impuso por 18-10 a Aizkorbe (Umore Ona), y Apezetxea, que venció por 18-1 a Telletxea (Erreka). Después de sus triunfos, ahora les queda solo uno para escalar hasta el primer peldaño del podio.

El Memorial Guillermo Mazo concluye como ya es tradición el 3 de diciembre, el día de San Francisco Javier, copatrón de Navarra y patrón del deporte de la pelota vasca, a pesar de que este año la festividad en el calendario se haya trasladado hasta el lunes. Mañana concluye un torneo que comenzó el pasado 18 de octubre y en el que han tomado parte un total de 43 pelotaris de 13 clubes diferentes. - D.N.

Palmarés

1998 Mendiluze (Campeón)-Azpiroz

1999 Errea (Campeón)-Irazoki

2000 Zubieta (Campeón)-Azpiroz

2001 Morán (Campeón)-Urrizelki

2002 Garziandia (Campeón)-Retegi

2003 Larralde (Campeón)-Olazabal

2004 Iraola (Campeón)-Apezetxea

2005 Idoate (Campeón)-Peñas

2006 Iturrioz (Campeón)-Idoate

2007 Jaunarena (Campeón)-Ansotegi

2008 Ezkurdia (Campeón)-Zabaleta

2009 Jaunarena (Campeón)-Jauregi

2010 Maya (Campeón)-Unanua

2011 Garaio (Campeón)-Jaunarena II

2012 Elizalde (Campeón)-Jon Olaizola

2013 Bakaikoa (Campeón)-Jon Olaizola

2014 Bakaikoa (Campeón)-Laso

2015 Salaberria (Campeón)-Peio Etxeberria

2016 Salaberria (Campeón)-Mata