Míchel se juega su continuidad esta noche en Getafe

Primera el técnico visita al primer club que dirigió en la máxima categoría

Viernes, 12 de Enero de 2018 - Actualizado a las 06:15h.

GETAFE-mÁLAGA

Getafe Guaita;Damián, Cala, Bruno, Antunes;Arambarri, Sergio Mora;Portillo, Shibasaki, Amath;y Jorge Molina.

Málaga Roberto;Rosales, Luis Hernández, Ignasi Miquel, Diego González;Keko, Recio, Iturra, Chory Castro;Adrián y Peñaranda

Árbitro Juan Martínez Munuera (Valencia).

Hora/tv 21.00/beIN LaLiga.

El entrenador del Málaga, Míchel González, se juega su futuro esta noche en el Coliseum Alfonso Perez ante el Getafe, primer club que dirigió en Primera (2008-2011) y que podría ser su verdugo. La derrota en casa ante el Espanyol el pasado lunes (0-1) ha agotado el escaso crédito que le que quedaba al técnico. - Efe

PRIMERA

Getafe - Málaga Viernes 21.00

Girona - Las Palmas Sábado 13.00

Real Madrid - Villarreal Sábado 16.15

Eibar - Atlético Madrid Sábado 18.30

Deportivo - Valencia Sábado 20.45

Levante - Celta Domingo 12.00

Alavés - Sevilla Domingo 16.15

Espanyol - Athletic Club Domingo 18.30

R. Sociedad - Barcelona Movistar Domingo 20.45

Real Betis - Leganés Gol Lunes 21.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Barcelona 18 15 3 0 48 7 48

2. Atl. Madrid 18 11 6 1 27 8 39

3. Valencia 18 11 4 3 38 18 37

4. Real Madrid 17 9 5 3 32 16 32

5. Sevilla 18 9 2 7 23 27 29

6. Villarreal 18 8 4 6 25 21 28

7. Eibar 18 8 3 7 24 31 27

8. Athletic 18 6 6 6 20 19 24

9. Leganés 17 7 3 7 13 14 24

10. Betis 18 7 3 8 30 34 24

11. Getafe 18 6 5 7 22 18 23

12. Real Sociedad 18 6 5 7 31 30 23

13. Girona 18 6 5 7 23 28 23

14. Espanyol 18 6 5 7 15 21 23

15. Celta 18 6 4 8 32 27 22

16. Levante 18 3 9 6 15 25 18

17. Deportivo 18 4 4 10 20 35 16

18. Alavés 18 5 0 13 13 27 15

19. Málaga 18 3 2 13 13 32 11

20. Las Palmas 18 3 2 13 14 40 11

SEGUNDA

Rayo - Real Oviedo Gol Viernes 21.00

Barcelona B - Valladolid Sábado 16.00

Almería - Gimnástic Sábado 18.00

Sporting - Alcorcón Sábado 18.00

Reus - Lugo Sábado 20.00

Zaragoza - Tenerife Gol Sábado 20.30

Huesca - Numancia Domingo 12.00

Cádiz - Córdoba Domingo 16.00

Albacete - Granada Movistar Domingo 18.00

Cultural Leonesa - Lorca Domingo 18.00

Sevilla At. - Osasuna Domingo 20.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Huesca 21 11 7 3 32 15 40

2. Cádiz 21 11 6 4 23 12 39

3. Oviedo 21 10 6 5 31 21 36

4. Numancia 21 10 6 5 31 23 36

5. Rayo Vallecano 21 9 8 4 32 25 35

6. Granada 21 9 7 5 31 21 34

7. Lugo 21 10 3 8 22 22 33

8. Osasuna 20 8 8 4 26 17 32

9. Sporting 21 8 6 7 28 22 30

10. Tenerife 21 7 8 6 28 24 29

11. Valladolid 21 8 5 8 38 35 29

12. Alcorcón 21 6 8 7 20 25 26

13. Reus 21 5 11 5 14 23 26

14. Almería 21 7 4 10 19 24 25

15. Albacete 21 6 7 8 18 26 25

16. Zaragoza 21 5 9 7 23 26 24

17. Nàstic 20 7 3 10 24 29 24

18. C. Leonesa 21 4 11 6 26 34 23

19. Barcelona B 21 4 9 8 22 27 21

20. Córdoba 21 4 4 13 27 39 16