El Sevilla se mete sin apuros en la fase de grupos

Liga Europa Junto a Betis y Villarreal, conocerá hoy (13.00 horas) a sus rivales

Viernes, 31 de Agosto de 2018 - Actualizado a las 06:02h.

Sevilla 3

Sigma Olomouc 0

SEVILLA Vaclik;Vidal, Sergi Gómez, Carriço, Gnagnon, Arana, Gonalons, Banega (Roque Mesa, min.68);Nolito, Franco Vázquez (Luis Muriel, min.79) y André Silva (Ben Yedder, min.65).

SIGMA OLOMOUC Buchta;Sladky, Kotouc, Polom, Veprek;Plsek (Jiri Texl, min.58), Kalvach (Dvorak, min.60), Falta (Dvorak, min.70), Houska, Zahradnicek y Nespor.

Goles 1-0 m.21: Gonalons. 2-0 m.26: Nespor (propia puerta). 3-0 m.76: Ben Yedder.

Árbitro István Kovács (ROU). Amonestó a Banega (min.60) por parte del Sevilla.

Estadio Sánchez Pizjuán. 30.754 espectadores.

sEVILLA - El Sevilla, que traía un 0-1 de la ida, se clasificó sin apuros para la fase de grupos de la Liga Europa, al eliminar ayer al Sigma Olomouc checo, que ya perdía por 2-0 en el minuto 26.

El equipo andaluz estará, por tanto, en el sorteo de hoy en Monaco (13.00 horas, Gol). Y en el bombo 1, por su buen coeficiente UEFA.

También estarán en el sorteo el Villarreal y el Betis, clasificados directamente para esta fase de 12 grupos de 4 equipos. Primeros y segundos de cada grupo se unirán a los terceros de los grupos de la Champions para jugar los treintaydosavos. - Efe

PRIMERA división

LA JORNADA JORNADA 3

Getafe-Valladolid Viernes 20.00

Eibar-Real Sociedad Viernes 22.00

Villarreal-Girona Viernes 22.00

Celta-Atlético Sáb. 18.30

Rayo Vallecano-Athletic Aplazado

Real Madrid-Leganés Sáb. 20.45

Levante-Valencia Dom. 12.00

Alavés-Espanyol Dom. 16.15

Barcelona-Huesca Dom. 18.30

Betis-Sevilla Dom. 20.45

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Real Madrid 2 2 0 0 6 1 6

2. Barcelona 2 2 0 0 4 0 6

3. Sevilla 2 1 1 0 4 1 4

4. Espanyol 2 1 1 0 3 1 4

5. Athletic 2 1 1 0 4 3 4

6. Huesca 2 1 1 0 4 3 4

7. Real Sociedad 2 1 1 0 4 3 4

8. Celta 2 1 1 0 3 2 4

9. Atlético 2 1 1 0 2 1 4

10. Levante 2 1 0 1 4 2 3

11. Getafe 2 1 0 1 2 2 3

12. Leganés 2 0 1 1 3 4 1

13. Villarreal 2 0 1 1 1 2 1

14. Valladolid 2 0 1 1 0 1 1

15. Valencia 2 0 1 1 1 3 1

16. Girona 2 0 1 1 1 4 1

17. Alavés 2 0 1 1 0 3 1

18. Betis 2 0 1 1 0 3 1

19. Eibar 2 0 0 2 1 4 0

20. Rayo Vallecano 2 0 0 2 1 5 0

SEGUNDA división

LA JORNADA JORNADA 3

Alcorcón-Mallorca Viernes 20.00

Lugo-Numancia Sáb. 16.00

Elche-Reus Sáb. 18.00

Zaragoza-Las Palmas Sáb. 18.00

Cádiz-Oviedo Sáb. 19.00 Gol

Tenerife-Deportivo Sáb. 20.30

Gimnàstic-Rayo Majadahonda Dom. 12.00

Sporting-Extremadura Dom. 16.00

Albacete-Córdoba Dom. 20.00

Granada-Osasuna Dom. 21.00

Almería-Málaga Lunes 21.00 Gol

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Málaga 2 2 0 0 3 1 6

2. Mallorca 2 2 0 0 2 0 6

3. Oviedo 2 1 1 0 5 3 4

4. Sporting 2 1 1 0 3 1 4

5. Zaragoza 2 1 1 0 2 1 4

6. Deportivo 2 1 1 0 2 1 4

7. Las Palmas 2 1 1 0 2 1 4

8. Cádiz 2 1 1 0 2 1 4

9. Numancia 2 0 2 0 4 4 2

10. Tenerife 2 0 2 0 2 2 2

11. Albacete 2 0 2 0 2 2 2

12. Elche 2 0 2 0 1 1 2

13. Granada 2 0 2 0 1 1 2

14. Lugo 2 0 1 1 2 3 1

15. Extremadura 2 0 1 1 1 2 1

16. Osasuna 2 0 1 1 1 2 1

17. Almería 2 0 1 1 1 2 1

18. Alcorcón 2 0 1 1 1 2 1

19. Reus 2 0 1 1 0 1 1

20. Córdoba 2 0 1 1 5 7 1

21. Gimnàstic 2 0 1 1 1 3 1

22. Majadahonda 2 0 0 2 1 3 0

Secciones