Martija se luce en el estelar de Villamediana de Iregua

Mano Joseba zkurdia y el zaguero de Etxeberri baten a Jokin Altuna y Pedro Ruiz

Lunes, 10 de Septiembre de 2018 - Actualizado a las 06:01h.

Altuna III-Ruiz 20

Ezkurdia-Martija 22

Duración 59:32 minutos.

Saques 1 de Ezkurdia (tanto 12).

Faltas de saque Ninguna.

Pelotazos a buena 523.

Tantos en juego 12 de Altuna III, 2 de Ruiz, 9 de Ezkurdia y 4 de Martija.

Errores 3 de Altuna III, 5 de Ruiz y 6 de Ezkurdia.

Marcador 0-1, 0-2, 1-1, 1-3, 3-3, 3-4, 4-4, 8-4, 8-7, 10-7, 10-8, 11-8, 11-10, 12-10, 12-12, 12-14, 14-14, 14-16, 16-16, 16-20, 20-20 y 20-22.

Incidencias Partido disputado en el frontón Jesús Ruiz Bastida de Villamediana de Iregua.

Pamplona - Julen Martija es un pelotari que transita por la élite de la mano profesional con paso firme y, tras un gran Parejas en compañía de Altuna III, después de ganarse el puesto en terceros partidos y torneos de Segunda, ayer venció con Ezkurdia al delantero de Amezketa y Pedro Ruiz en el estelar de Villamediana de Iregua (20-22). - D.N.

cartelera

RESULTADOS DEL SÁBADO (DÍA 8 DE SEPTIEMBRE)

Gartzaron, Navarra/Mano

Campeonato de Gartzaron.

Alevines: Otaegi-Aburuza (Oiartzun), 18;Kontreras-Sukia (Lazkao), 6. Infantiles: Zubizarreta-Garzia (Lazkao), 18;Hermanos Aranburu (Billabona), 7. Cadetes: Prim-Bailarena (Baztan), 0;Goikoetxea-Lizarraga (Arbizu), 18. Martikorena-Olagüe (Buruzgain), 11;Perurena-Uria (Tolosa-Andoain), 18. Juveniles: Garaiburu-Saralegi (Tolosa), 22;Artola-Mugika (Andoain), 5. Izeta-Salaberria (Añorga-Oiartzun), 9;Zabala-Olano (Amezketa), 22. Séniors: Azkune-Petriati (Arbizu), 3;Astiz-Linzoain (Buruzgain), 22. Matxin-Zabala (Zegama), 12;Eskudero-Usandizaga (Andoain), 22.

Burunda, Alsasua/Mano

Torneo Santo Cristo de Otadia.

Mujeres: Nora Mendizabal-Naroa Agirre, 18;Sonia Alonso-Irati Igoa, 15.

Juvenil masculino: Osa-Elizegi, 22;Olaetxea-Lazkoz, 20.

Sub-23 masculino: Nazabal-Arbizu, 21;Canabal-Garmendia, 22.

RESULTADOS DE AYER DOMINGO (DÍA 9 DE SEPTIEMBRE)

Gartzaron, Navarra/Mano

Campeonato de Gartzaron.

Alevines: Lizarazu-Mugika (Orereta), 0;Zubeldia-Urdanpilleta (Tolosa), 18. Infantiles: Kerejeta-Goiburu (Lazkao), 18;Mateoarena-Biurrarena (Leitza), 5. Arribas-Blanca (Barzelona), 11;Ramiro-Lakuntza (Arbizu), 18. Cadetes: Ortigosa-Pierola (Lizarra), 9;Eizagirre-Beristain (Getaria), 18. Ijurko-Ortiz (Larraun), 0;Ibarra-Azpiroz (Paz de Ziganda), 18. Juveniles: Gurrutxaga-Markaida (Zestoa-Gazteiz), 22;Altuna-Ugartemendia (Tolosa), 0. Séniors: Hermanos Ugalde (Oiartzun), 13;Jamar-Cordón II (Oberena), 22. Cadetes: Ardanaz-Migueltorena (Barañáin), 18;Ormaetxe-Murga (Lezama), 0. Séniors: Zaranton-Tollar (Barañáin), 22;Osa-Elizegi (Andoain), 0.

San Francisco Javier, Lodosa/Mano

Torneo Virgen de las Angustias-Villa de Lodosa.

Memorial José Esparza. Semifinales.

Promesas: Mata (Oberena)-Oliden (Añorga), 22;Telletxea (Erreka)-Gartzia (Bergara), 9.

Séniors: Salaberria (Erreka)-Alduntzin (Zugarralde), 22;Espinal (Huarte)-Uriondo (Lea Ibarra), 16.

Villamediana de Iregua/Rioja/Mano

Mendizabal III-Martínez, 8;Darío-Erostarbe, 22.

Altuna III-Ruiz, 20;Ezkurdia-Martija, 22.

Fresno de Cantespino, Segovia/Mano

Olaizola II-Urretabizkaia II, 22;Peña II-Iturriaga, 18.

Eleizalde Barri, Murueta/Mano

Retegi Bi-Irusta, 10;Arretxe II-Ibai Zabala, 22.