¿Estado laico?

Miguel Ángel Irigaray Soto - Martes, 11 de Septiembre de 2018 - Actualizado a las 06:01h.

España no es un Estado laico. No lo dice la Constitución por ninguna parte. Reto a buscar tal expresión en nuestra Carta Magna. No se encontrará. Tampoco aparece la expresión “Estado aconfesional”. Pueden buscarla. No la encontrarán. Todo lo más que se dice, en el artículo 16.3, es lo siguiente: “Ninguna confesión tendrá carácter estatal”;de modo que lo de “aconfesional” se deduce de este texto, pero no se afirma expresamente.Y, desde luego, no cabe decir que nuestra Carta Magna sea “laicista”, en el sentido de beligerante con las religiones, sino, más bien, al contrario: yo diría que es “colaboracionista”, pues sigue diciendo ese artículo 16.3: “Los poderes públicos tendrán en cuenta las creencias religiosas de la sociedad española y mantendrán las consiguientes relaciones de cooperación con la Iglesia católica y las demás confesiones”. Ojo, dice “con la Iglesia católica” en primer lugar. De modo que hay que tener espíritu crítico cuando desde la izquierda se nos intenta vender que España es un Estado laico y cuando se hacen políticas que chocan frontalmente con ese espíritu de colaboración con la Iglesia católica promovido por la Constitución (con otras confesiones, como el Islam, parece que se favorece dicha cooperación, no siendo mayoritarias y, por lo tanto, sin tener en cuenta “las creencias religiosas de la sociedad española”, que, en buena parte, es indiferente al hecho religioso, pero, cuando practica, lo hace mayoritariamente en la fe católica, no musulmana). Ver para creer. Y nunca mejor dicho.

Secciones