Apelación desestima el recurso del Corellano

DECISIÓN | Se mantiene la sanción por alineación indebida

Jueves, 11 de Octubre de 2018 - Actualizado a las 06:02h.

Pamplona - El Comité de Apelación de la Federación Española ha desestimado el recurso del Corellano contra la resolución de Competición de sancionar al club navarro por alineación indebida ante el Subiza, en la primera jornada de Tercera División.

La Juez Única de Competición decidió entonces sancionar al Corellano con la derrota por 3-0 en un partido que en el campo había ganado por 0-1, por haber alineado en ese partido a Israel Martínez Márquez, que tenía que cumplir sanción en la primera jornada, porque en la pasada temporada militaba en la Primera Autonómica del Aluvión de Cascante, y en la última jornada había visto una tarjeta amarilla que le hacía completar el ciclo que obliga a cumplir un partido de sanción.

La alegación del club En su recurso ante Apelación, el club ribero alegó que su jugador ya cumplió la sanción la pasada campaña en la Copa IMQ. “Consideramos que Israel Martínez ha cumplido la sanción y sería injusto que se quedara dos partidos sin jugar por una sanción de un partido”, comentaba entonces el entrenador, Peio Mascaray.

El Corellano se apoyaba en los artículos 33.1 y 33.2 de las Normas de Disciplina Deportiva de la Federación Navarra:

1. “La suspensión de partidos por la comisión de infracciones de carácter leve implicará la prohibición de actuar en los partidos de la misma competición. (...) Se entiende por misma competición la que corresponde a idéntica categoría y división, incluidos los torneos de promoción o permanencia, así como la segunda fase”.

2. “Si hubiese concluido la competición y el culpable tuviera alguna sanción pendiente de cumplimiento, ésta proseguirá en la competición siguiente inmediata”.

El Corellano tiene ahora la opción de recurrir, antes de quince días hábiles, ante el Tribunal Administrativo del Deporte. - D.N.

TERCERA

Osasuna Promesas-Txantrea Jueves 19.00

Burladés-Mutilvera Jueves 20.15

Pamplona-Cortes Viernes 11.00

Alesves-Beti Onak Viernes 12.00

Avance Ezcabarte-Beti Kozkor Viernes 16.00

Huarte-Baztan Viernes 17.00

Subiza-Cantolagua Viernes 16.30

Ardoi-San Juan Viernes 17.00

Valle de Egüés-Peña Sport Sábado 18.00

Corellano-Cirbonero Domingo 17.00

J G E P GF GC PT

1. Osasuna B 7 6 1 0 14 2 19

2. Peña Sport 7 6 0 1 19 6 18

3. Beti Kozkor 7 5 2 0 12 6 17

4. Cirbonero 7 4 1 2 15 5 13

5. Burladés 7 4 1 2 8 7 13

6. Mutilvera 7 4 0 3 10 7 12

7. Cortes 7 3 2 2 13 8 11

8. Beti Onak 7 3 2 2 8 8 11

9. San Juan 7 3 1 3 14 8 10

10. Baztan 7 3 1 3 12 14 10

11. Corellano 7 3 0 4 5 12 9

12. Cantolagua 7 2 2 3 7 5 8

13. Txantrea 7 2 2 3 8 9 8

14. Pamplona 7 2 2 3 8 9 8

15. Ardoi 7 2 2 3 5 8 8

16. Subiza 7 2 1 4 9 12 7

17. Alesves 7 2 0 5 7 20 6

18. Huarte 7 1 1 5 5 15 4

19. Avance Ezcabarte 7 1 1 5 4 15 4

20. Valle de Egüés 7 1 0 6 5 12 3